Terminata la stagione sportiva 2014/2015,si riporta l'albo d'oro del calcio a 5, categoria B2B3.Versione stampabile


immagine sinistra
CAMPIONATI ITALIANI DI CALCIO A 5 - CATEGORIA B2/B3

ALBO D'ORO ANNO 2014/2015

CAMPIONATO SQUADRA
1998/1999  A.S. ADRIATICA U.I.C. PESARO
1999/2000  POL. U.I.C. ROMA
2000/2001  G.S. NON VEDENTI VICENZA
2001/2002  G.S. NON VEDENTI VICENZA
2002/2003  POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2003/2004  POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2004/2005  POL. U.I.C. ROMA
2005/2006  POL. U.I.C. ROMA
2006/2007  POL. U.I.C. ROMA
2007/2008  POL. NON VEDENTI NAPOLI
2008/2009  POL. U.I.C. ROMA
2009/2010  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2010/2011  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2011/2012  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2012/2013  A.S.D. INVICTA PESARO 2001
2013/2014  A.S.D. INVICTA PESARO 2001
2014/2015  A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 
STATISTICHE GENERALI

CLASSIFICA GENERALE      CAMP. PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
A.S.D. NOI.VED NAPOLI    17    226   68    22    54    427  293
A.S.D. ADRIATICA FANO    16    334  108    10    30    727  340
A.S.D. U.I.C. BARI       16    149   45    14    70    430  418
POL. U.I.C. ROMA         13    268   84    17    23    442  182
A.S.D. OMERO BERGAMO     13    165   50    15    43    415  315
A.S.D.I. PESARO 2001     13     86   28     2    61    313  465
POL. TERRA DI LAVORO     12    149   43    20    45    252  234
A.S.D. OLIMPIA ALESSAN.   8     31   10     1    57    123  394
POL. FIORENTINA S.D.      7     76   24     5    30    189  184
A.S.D. CU.S. LECCE        5     89   27     8    16    134   94
G.S.D. U.I.C. SALERNO     5     36   11     3    26     76  167
G.S.D. NV. VICENZA        4    110   36     2     4    228   85
A.S.D. DI.VE VENEZIA      4      1    0     1    17     32  268
A.S.C.C.I. ROMA           3     18    5     3    23     55  159
A.S.D. CIOCIARIA NV.      3     15    5     0    19     24  106
A.S.D. CIT TURIN L.D.E.   3      3    1     0     5     65   93
POL. ZOLA BOLOGNA         2     22    7     1     7     67   59
A.S.D. TIGERS CAGLIARI    2      1    0     1    11      9   87
G.S. COLOSIMO NAPOLI      1      0    0     0    10     16   81

   Provvedimenti G.U.S. (giudice unico sportivo)
1 punto di penalita': Pol. Fiorentina Silvano Dani e Pol. U.I.C. Roma


   N.B.: 32 reti, delle 4024 realizzate, sono dovute alle 9 partite
assegnate a tavolino dal G.U.S. (Giudice unico sportivo).


RETI MARCATORI                   SQUADRE (3992)
150  Mastracci Daniele           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
147  Costantino Nicola           A.S.D. U.I.C. BARI
122  Scognamiglio Giampaolo      A.S.D. NOIVED NAPOLI
114  Ardito Vito                 A.S.D. U.I.C. BARI
112  Scilef Roberto              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
107  Dell'Olio Sergio            A.S.D. U.I.C. BARI
106  Durso Alberto               A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
104  Stacchetti Cristian         POL. ZOLA BOLOGNA
 97  Petrillo Fabrizio           POL. ZOLA BOLOGNA
 91  Del Canto Daniele           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 91  Petranca Stefano            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 87  Manzo Giuseppe              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 85  Florio Gennaro              A.S.D. OMERO BERGAMO
 83  Marziali Piero              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 79  D'Ottavio Giovanni          A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 77  Boffa Federico              POL. ZOLA BOLOGNA
 76  Eboli Marco                 A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 71  Ligioi Corrado              A.S.C.C.I. ROMA
 62  Vitali Gianpietro           A.S.D. OMERO BERGAMO
 61  Raviele Massimiliano        A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 59  Principi Fabrizio           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 58  Bagni Alfonso               G.S. NON VEDENTI VICENZA
 58  Cavallon Gianni             G.S. NON VEDENTI VICENZA
 58  Pirozzolo Ciro              A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 56  Del Canto Antonio           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 55  Tateo Fabio                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 52  Cavaliere Francesco         A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 52  Zaottini Maurizio           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 51  Sardone Saverio             POL. U.I.C. ROMA
 48  Salvato Massimiliano        G.S. NON VEDENTI VICENZA
 48  Tarquini Mirko              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 43  Iosa Massimiliano           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 43  Magnini Paolo               A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 40  Vivenzio Alfonso            A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 37  Manzo Ezio                  POL. ZOLA BOLOGNA
 36  Capasso Domenico            POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 34  De Icco Francesco           A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 33  Parisi Giuseppe             A.S.D. NOIVED NAPOLI
 32  Azzola Ivan                 A.S.D. OMERO BERGAMO
 32  Striolo Filippo             G.S. NON VEDENTI VICENZA
 31  Dellaquila Giovanni         A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 30  Cappiello Raffaele          A.S.D. NOIVED NAPOLI
 30  Limardo Antonio             A.S.D. OMERO BERGAMO
 30  Nanque Augusto              A.S.D. OMERO BERGAMO
 29  Gramolini Paolo             A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 26  Manfredonia Fabio           A.S.D. DI.VE VENEZIA
 26  Viglianti Davide            A.S.D. OMERO BERGAMO
 25  Polito Andrea               A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 22  Costantino Gennaro          A.S.D. U.I.C. BARI
 22  Marini Gianluca             A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 21  Ferrarelli Giuseppe         POL. ZOLA BOLOGNA
 20  Barberi Ettore              A.S.C.C.I. ROMA
 20  Bernaschi Carlo             POL. U.I.C. ROMA
 20  Cornolti Angelo Fabio       POL. ZOLA BOLOGNA
 20  Passarelli Domenico         A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 19  Corazzari Alberto           A.S.D. OMERO BERGAMO
 19  Grillo Francesco            A.S.D. NOIVED NAPOLI
 18  Cannizzaro Massimo          POL. U.I.C. ROMA
 18  Geronazzo Luciano           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 17  Gallo Giuseppe              POL. U.I.C. ROMA
 17  Igbinovia Denis             A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
 16  Cazzanti Fabio              A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
 16  Ferrari Gianpaolo           G.S. NON VEDENTI VICENZA
 15  Oubarrahou Hamid            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 14  Cialei Fabrizio             A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
 14  Fortuna Davide              A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 14  Marini Ivan                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 14  Piscitelli Andrea           POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 14  Rossi Andrea                A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 13  Martini Gilberto            G.S. NON VEDENTI VICENZA
 13  Pantano Gennaro             A.S.D. NOIVED NAPOLI
 13  Romano Francesco            POL. ZOLA BOLOGNA
 13  Sena Alfredo                A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 12  Felici Claudio              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 12  Manzo Roberto               A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 12  Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 12  Ruffo Paolo                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 11  Belluomini Sirio            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 11  Brucci Pasquale             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 11  Dellaquila Dario            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 11  Di Bari Germano             A.S.D. CU.S. U.I.C. LECCE
 11  Nicolo' Emanuele            A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 11  Stella Claudio              A.S.D. OMERO BERGAMO
 10  Andrei Emiliano             POL. U.I.C. ROMA
 10  Congiu Gabriele             A.S.D. TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
 10  Corcillo Piero              G.S. U.I.C. SALERNO
 10  Khan Mohammed Daud          A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  9  Ba Alioune                  A.S.D. OMERO BERGAMO
  9  Bibbo' Renato               A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  9  Cloro De Mota Walter        A.S.D. NOIVED NAPOLI
  9  Corcillo Ernesto            A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  9  De Razza Gregorio           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  9  Fama' Alessandro            A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  9  Florio Gerardo              A.S.D. OMERO BERGAMO
  9  Lecora Stefano              POL. U.I.C. ROMA
  8  Barberi Emanuele            A.S.C.C.I. ROMA
  8  Candela Gerardo             A.S.D. NOIVED NAPOLI
  8  Di Palo Pasquale            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  8  Polverino Domenico          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  8  Ragozzino Alessandro        POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  8  Scavezzon Giacomo           A.S.D. DI.VE VENEZIA
  7  Crollari Adriano            A.S.C.C.I. ROMA
  7  Torres Alex                A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  6  Belardi Michele             A.S.D. U.I.C. BARI
  6  Crisafulli Santo            A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  6   Magnan Claudio             A.S.D. DI.VE VENEZIA
  6  Masullo Agrippino           A.S.C.C.I. ROMA
  5  Dell'Uomo Federico          A.S.D. TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
  5  Gherardi Demis              A.S.D. OMERO BERGAMO
  5  Repetto Claudio             A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  5  Sampietro Fabio             A.S.C.C.I. ROMA
  5  Simonelli Gaetano           A.S.D. NOIVED NAPOLI
  5  Taranto Antonio             A.S.D. U.I.C. BARI
  4  Cesario Carmine             A.S.D. U.I.C. BARI
  4  Di Vico Saverio             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  4  Merlini Robertino           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  4  Pantolfi Leone              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  4  Poletti Oscar               A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  4  Portei Giuseppe             A.S.C.C.I. ROMA
  4  Scommegna Stefano           A.S.D. U.I.C. BARI
  4  Taranto Ciro                A.S.D. NOIVED NAPOLI
  4  Tufano Raffaele             A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  3  Amato Ivano                 G.S. U.I.C. SALERNO
  3  Amendola Giuseppe           A.S.D. U.I.C. BARI
  3  Ciavarella Giuseppe         A.S.D. U.I.C. BARI
  3  Conti Andrea                A.S.D. OMERO BERGAMO
  3  Freddo Sergio               POL. U.I.C. ROMA
  3  Giordano Matteo             G.S. U.I.C. SALERNO
  3  Lepore Rocco                A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  3  Pantano Ciro                A.S.D. NOIVED NAPOLI
  3  Parente Giuseppe            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  3  Pepe Alessandro             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  3  Pinna Gianbattista          A.S.D. TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
  3  Piovanelli Erik             A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  3  Piscopo Antonio             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  3  Vantin Luca                 G.S. NON VEDENTI VICENZA
  2  Albano Alessandro           A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  2  Belotti Christian           A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Benevento Luigi             G.S. U.I.C. SALERNO
  2  Campoli Adriano             A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  2  Cesarano Gennaro            POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  2  Cupido Massimiliano         A.S.C.C.I. ROMA
  2  D'Alema Antonio Francesco   POL. ZOLA BOLOGNA
  2  Giuliano Vincenzo           G.S. U.I.C. SALERNO
  2  Gusmeroli Giulio            A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Invito Giovanni             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  2  Marabese Daniele            POL. ZOLA BOLOGNA
  2  Morabito Antonino           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  2  Pace Francesco              A.S.D. U.I.C. BARI
  2  Rossati Fernando            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  2  Serpico Angelo              POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  2  Serpico Sebastiano          POL. U.I.C. ROMA
  2  Sicura Federico             A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Tornabene Giuseppe          A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Tuccinardi Lucio            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  1  Aguiari Bruno               A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Ardit Matteo                A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Ballarin Emanuele         A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Barulli Valentino           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Berisa Baskim               POL. ZOLA BOLOGNA
  1  Bologna Gianluca            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Bruno Nunzio                A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Carpentieri Enzo            POL. U.I.C. ROMA
  1  Cirillo Marco               A.S.D. NOIVED NAPOLI
  1  Ciullo Antonio              A.S.D. CU.S. U.I.C. LECCE
  1  Cozzula Francesco           A.S.D. TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
  1  Danca' Stefan               POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  De Meo Angelo               G.S. COLOSIMO NAPOLI
  1  Doimo Stefano               A.S.D. DIVE VENEZIA
  1  Esposito Luciano            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Fantinato Mauro             A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Fantinato Stefano           A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Florio Luciano              A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Gamba Luca                  A.S.D. OMERO BERGAMO
  1  Gerboni Giulio              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  1  Giachetti Marco             POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Gregori Franco              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Liccardi Salvatore          A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Loberto Luigi               A.S.C.C.I. ROMA
  1  Marella Domenico            A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Marinelli Giancarlo         G.S. COLOSIMO NAPOLI
  1  Masiero Matteo              A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Miccoli Fabrizio            A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Milano Pasqualino           A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  1  Nagi Vasile                 A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Nappi Vincenzo              A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Narzisi Filadelfo           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Papa Nicola                 POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Polei Andrea                G.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Schiesario Alessio          A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Sebastiano Vito             A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Usai Pierpaolo              POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Vitale Giuseppe             A.S.D. INVICTA PESARO 2001


RETI MARCATORI GOLDEN GOAL       SQUADRE                 CAMP.
1    Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO  - 2002/2003
1    Manzo Giuseppe              A.S. CU.S. LECCE      - 2004/2005
1    Sardone Saverio             POL. U.I.C. ROMA      - 2004/2005


RETI MARCATORI TEMPI SUPPLEM.    SQUADRE                 CAMP.
1    Raviele Massimiliano        POL. U.I.C. ROMA      - 2005/2006
1    Manzo Giuseppe              A.S. ADRIATICA FANO   - 2007/2008
1    Raviele Massimiliano        POL. U.I.C. ROMA      - 2007/2008
1    Del Canto Antonio           A.S.DI. PESARO 2001   - 2011/2012
1    Del Canto Daniele           A.S.D.I. PESARO 2001  - 2011/2012


ALBO D'ORO COPPA ITALIA


2001/2002 - POL. U.I.C. ROMA
2005/2006 - POL. U.I.C. ROMA
2006/2007 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2007/2008 - POL. U.I.C. ROMA
2008/2009 - POL. NON VEDENTI NAPOLI
2009/2010 - POL. U.I.C. ROMA
2010/2011 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2013/2014 - A.S.D. INVICTA PESARO 2001
2014/2015 - A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 

ALBO D'ORO SUPER-COPPA ITALIANA


Roma      11/03/2007 - POL. U.I.C. ROMA
Roma      12/10/2007 - POL. U.I.C. ROMA
Napoli    04/10/2008 - POL. U.I.C. ROMA
Roma      11/10/2009 - POL. U.I.C. ROMA
Fano (PU) 16/10/2010 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
Firenze   11/10/2014 - A.S.D. INVICTA PESARO 2001



31/05/2015
Facebook page

Partner

  • logo.jpg

Calendario Regionale Eventi

<<  Agosto  >>
LMMGVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico