Albo d'oro calcio a 5 - Categoria B2/B3Versione stampabile


immagine sinistra

CAMPIONATI ITALIANI DI CALCIO A 5 - CATEGORIA B2/B3

ALBO D'ORO ANNO 2013/2014

CAMPIONATO SQUADRA
1998/1999  A.S. ADRIATICA U.I.C. PESARO
1999/2000  POL. U.I.C. ROMA
2000/2001  G.S. NON VEDENTI VICENZA
2001/2002  G.S. NON VEDENTI VICENZA
2002/2003  POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2003/2004  POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2004/2005  POL. U.I.C. ROMA
2005/2006  POL. U.I.C. ROMA
2006/2007  POL. U.I.C. ROMA
2007/2008  POL. NON VEDENTI NAPOLI
2008/2009  POL. U.I.C. ROMA
2009/2010  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2010/2011  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2011/2012  A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2012/2013  A.S.D. INVICTA PESARO 2001
2013/2014  A.S.D. INVICTA PESARO 2001

STATISTICHE GENERALI

CLASSIFICA GENERALE      CAMP. PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
A.S.D. NOI.VED NAPOLI    16    208   62    22    52    395  283
A.S.D. ADRIATICA FANO    15    313  101    10    28    683  314
A.S.D. U.I.C. BARI       15    145   44    13    65    415  391
POL. U.I.C. ROMA         13    268   84    17    23    442  182
A.S.D. OMERO BERGAMO     13    165   50    15    43    415  315
POL. TERRA DI LAVORO     12    149   43    20    45    252  234
A.S.D.I. PESARO 2001     12     62   20     2    61    253  455
A.S.D. OLIMPIA ALESSAN.   8     31   10     1    57    123  394
POL. FIORENTINA S.D.      7     76   24     5    30    189  184
A.S.D. CU.S. LECCE        5     89   27     8    16    134   94
G.S.D. U.I.C. SALERNO     5     36   11     3    26     76  167
G.S.D. NV. VICENZA        4    110   36     2     4    228   85
A.S.C.C.I. ROMA           3     18    5     3    23     55  159
A.S.D. DI.VE VENEZIA      3      1    0     1    11     23  207
A.S.D. CIT TURIN L.D.E.   2      3    1     0     4     33   68
A.S.D. CIOCIARIA NV.      2      9    3     0    15     24  106
POL. ZOLA BOLOGNA         1      7    2     1     3     24   21
A.S.D. TIGERS CAGLIARI    1      0    0     0     6      4   44
G.S. COLOSIMO NAPOLI      1      0    0     0    10     16   81

Provvedimenti G.U.S. (giudice unico sportivo)
1 punto di penalita': Pol. Fiorentina Silvano Dani e Pol. U.I.C. Roma

N.B.: 32 reti, delle 3784 realizzate, sono dovute alle 9 partite
assegnate a tavolino dal G.U.S. (Giudice unico sportivo).

RETI MARCATORI                   SQUADRE (3752-000/000)
140  Costantino Nicola           A.S.D. U.I.C. BARI
136  Mastracci Daniele           POL. U.I.C. ROMA
118  Scognamiglio Giampaolo      A.S.D. NOIVED NAPOLI
110  Scilef Roberto              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
109  Ardito Vito                 A.S.D. U.I.C. BARI
104  Dell'Olio Sergio            A.S.D. U.I.C. BARI
102  Stacchetti Cristian         POL. ZOLA BOLOGNA
 91  Petranca Stefano            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 88  Durso Alberto               A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 86  Manzo Giuseppe              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 86  Petrillo Fabrizio           POL. ZOLA BOLOGNA
 85  Florio Gennaro              A.S.D. OMERO BERGAMO
 83  Marziali Piero              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 78  Del Canto Daniele           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 74  Boffa Federico              POL. ZOLA BOLOGNA
 71  D'Ottavio Giovanni          A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 71  Ligioi Corrado              A.S.C.C.I. ROMA
 63  Eboli Marco                 A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 62  Vitali Gianpietro           A.S.D. OMERO BERGAMO
 58  Bagni Alfonso               G.S. NON VEDENTI VICENZA
 58  Cavallon Gianni             G.S. NON VEDENTI VICENZA
 55  Tateo Fabio                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 54  Pirozzolo Ciro              A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 54  Principi Fabrizio           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 53  Raviele Massimiliano        A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 52  Cavaliere Francesco         A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 52  Zaottini Maurizio           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 51  Sardone Saverio             POL. U.I.C. ROMA
 48  Salvato Massimiliano        G.S. NON VEDENTI VICENZA
 48  Tarquini Mirko              A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 44  Del Canto Antonio           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 43  Iosa Massimiliano           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 43  Magnini Paolo               A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 37  Manzo Ezio                  POL. ZOLA BOLOGNA
 36  Capasso Domenico            POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 33  Parisi Giuseppe             A.S.D. NOIVED NAPOLI
 32  Azzola Ivan                 A.S.D. OMERO BERGAMO
 32  De Icco Francesco           A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 32  Striolo Filippo             G.S. NON VEDENTI VICENZA
 31  Dellaquila Giovanni         A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 31  Vivenzio Alfonso            A.S.D. NOI.VED NAPOLI
 30  Cappiello Raffaele          A.S.D. NOIVED NAPOLI
 30  Limardo Antonio             A.S.D. OMERO BERGAMO
 30  Nanque Augusto              A.S.D. OMERO BERGAMO
 27  Gramolini Paolo             A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 26  Viglianti Davide            A.S.D. OMERO BERGAMO
 24  Manfredonia Fabio           A.S.D. DI.VE VENEZIA
 22  Costantino Gennaro          A.S.D. U.I.C. BARI
 20  Barberi Ettore              A.S.C.C.I. ROMA
 20  Bernaschi Carlo             POL. U.I.C. ROMA
 20  Cornolti Angelo Fabio       POL. ZOLA BOLOGNA
 20  Passarelli Domenico         A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 19  Corazzari Alberto           A.S.D. OMERO BERGAMO
 19  Grillo Francesco            A.S.D. NOIVED NAPOLI
 19  Polito Andrea               A.S.D. A.S.D. INVICTA PESARO 201
 18  Cannizzaro Massimo          POL. U.I.C. ROMA
 18  Geronazzo Luciano           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 18  Marini Gianluca             A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 17  Gallo Giuseppe              POL. U.I.C. ROMA
 16  Ferrari Gianpaolo           G.S. NON VEDENTI VICENZA
 15  Oubarrahou Hamid            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 14  Cialei Fabrizio             A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
 14  Fortuna Davide              A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 14  Marini Ivan                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 14  Piscitelli Andrea           POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 14  Rossi Andrea                A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 13  Martini Gilberto            G.S. NON VEDENTI VICENZA
 13  Pantano Gennaro             A.S.D. NOIVED NAPOLI
 13  Sena Alfredo                A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 12  Felici Claudio              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 12  Manzo Roberto               A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 12  Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 12  Romano Francesco            POL. ZOLA BOLOGNA
 12  Ruffo Paolo                 A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 11  Belluomini Sirio            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 11  Brucci Pasquale             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 11  Cazzanti Fabio              A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
 11  Dellaquila Dario            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
 11  Di Bari Germano             A.S.D. CU.S. U.I.C. LECCE
 11  Nicolo' Emanuele            A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
 11  Stella Claudio              A.S.D. OMERO BERGAMO
 10  Andrei Emiliano             POL. U.I.C. ROMA
 10  Corcillo Piero              G.S. U.I.C. SALERNO
  9  Ba Alioune                  A.S.D. OMERO BERGAMO
  9  Bibbo' Renato               A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  9  Cloro De Mota Walter        A.S.D. NOIVED NAPOLI
  9  Congiu Gabriele             A.S.D. TIGERS PARALYMPIC SPORT CAGLIARI
  9  Corcillo Ernesto            A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  9  De Razza Gregorio           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  9  Florio Gerardo              A.S.D. OMERO BERGAMO
  9  Lecora Stefano              POL. U.I.C. ROMA
  8  Barberi Emanuele            A.S.C.C.I. ROMA
  8  Candela Gerardo             A.S.D. NOIVED NAPOLI
  8  Di Palo Pasquale            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  8  Polverino Domenico          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  8  Ragozzino Alessandro        POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  7  Crollari Adriano            A.S.C.C.I. ROMA
  7  Scavezzon Giacomo           A.S.D. DI.VE VENEZIA
  6  Belardi Michele             A.S.D. U.I.C. BARI
  6  Crisafulli Santo            A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  6  Masullo Agrippino           A.S.C.C.I. ROMA
  5  Fama' Alessandro            A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  5  Gherardi Demis              A.S.D. OMERO BERGAMO
  5  Magnan Claudio              A.S.D. DI.VE VENEZIA
  5  Repetto Claudio             A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  5  Sampietro Fabio             A.S.C.C.I. ROMA
  5  Simonelli Gaetano           A.S.D. NOIVED NAPOLI
  5  Taranto Antonio             A.S.D. U.I.C. BARI
  5  Torres Alex                 A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  4  Cesario Carmine             A.S.D. U.I.C. BARI
  4  Di Vico Saverio             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  4  Merlini Robertino           A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  4  Pantolfi Leone              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  4  Portei Giuseppe             A.S.C.C.I. ROMA
  4  Scommegna Stefano           A.S.D. U.I.C. BARI
  4  Taranto Ciro                A.S.D. NOIVED NAPOLI
  4  Tufano Raffaele             A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  3  Amato Ivano                 G.S. U.I.C. SALERNO
  3  Amendola Giuseppe           A.S.D. U.I.C. BARI
  3  Ciavarella Giuseppe         A.S.D. U.I.C. BARI
  3  Conti Andrea                A.S.D. OMERO BERGAMO
  3  Dell'Uomo Federico          A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  3  Freddo Sergio               POL. U.I.C. ROMA
  3  Giordano Matteo             G.S. U.I.C. SALERNO
  3  Lepore Rocco                A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  3  Pantano Ciro                A.S.D. NOIVED NAPOLI
  3  Parente Giuseppe            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  3  Pepe Alessandro             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  3  Piscopo Antonio             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  3  Vantin Luca                 G.S. NON VEDENTI VICENZA
  2  Albano Alessandro           A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  2  Belotti Christian           A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Benevento Luigi             G.S. U.I.C. SALERNO
  2  Campoli Adriano             A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
  2  Cesarano Gennaro            POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  2  Cupido Massimiliano         A.S.C.C.I. ROMA
  2  Giuliano Vincenzo           G.S. U.I.C. SALERNO
  2  Gusmeroli Giulio            A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Invito Giovanni             G.S. COLOSIMO NAPOLI
  2  Morabito Antonino           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  2  Pace Francesco              A.S.D. U.I.C. BARI
  2  Pinna Gianbattista          A.S.D. TIGERS CAGLIARI
  2  Poletti Oscar               A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  2  Rossati Fernando            A.S.D. NOIVED NAPOLI
  2  Serpico Angelo              POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  2  Serpico Sebastiano          POL. U.I.C. ROMA
  2  Sicura Federico             A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Tornabene Giuseppe          A.S.D. OMERO BERGAMO
  2  Tuccinardi Lucio            A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
  1  Aguiari Bruno               A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Ardit Matteo                A.S.D. DI.VE VENEZIA
  1  Barulli Valentino           A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Bologna Gianluca            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Bruno Nunzio                A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Carpentieri Enzo            POL. U.I.C. ROMA
  1  Cirillo Marco               A.S.D. NOIVED NAPOLI
  1  Ciullo Antonio              A.S.D. CU.S. U.I.C. LECCE
  1  Danca' Stefan               POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  De Meo Angelo               G.S. COLOSIMO NAPOLI
  1  Doimo Stefano               A.S.D. DIVE VENEZIA
  1  Esposito Luciano            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Fantinato Stefano           A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Florio Luciano              A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Gamba Luca                  A.S.D. OMERO BERGAMO
  1  Giachetti Marco             POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Gregori Franco              A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Loberto Luigi               A.S.C.C.I. ROMA
  1  Marella Domenico            A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Marinelli Giancarlo         G.S. COLOSIMO NAPOLI
  1  Miccoli Fabrizio            A.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Milano Pasqualino           A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  1  Nagi Vasile                 A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Nappi Vincenzo              A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Narzisi Filadelfo           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Papa Nicola                 POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Piovanelli Erick            A.S.D. CIT TURIN L.D.E.
  1  Polei Andrea                G.S.D. INVICTA PESARO 2001
  1  Sebastiano Vito             A.S.D. U.I.C. BARI
  1  Usai Pierpaolo              POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Vitale Giuseppe             A.S.D. INVICTA PESARO 2001

RETI MARCATORI GOLDEN GOAL       SQUADRE                 CAMP.
1    Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO  - 2002/2003
1    Manzo Giuseppe              A.S. CU.S. LECCE      - 2004/2005
1    Sardone Saverio             POL. U.I.C. ROMA      - 2004/2005

RETI MARCATORI TEMPI SUPPLEM.    SQUADRE                 CAMP.
1    Raviele Massimiliano        POL. U.I.C. ROMA      - 2005/2006
1    Manzo Giuseppe              A.S. ADRIATICA FANO   - 2007/2008
1    Raviele Massimiliano        POL. U.I.C. ROMA      - 2007/2008
1    Del Canto Antonio           A.S.DI. PESARO 2001   - 2011/2012
1    Del Canto Daniele           A.S.D.I. PESARO 2001  - 2011/2012

RETI MARCATORI CALCI DI RIGORE   SQUADRE                 CAMP.  
1    Mastracci Daniele           A.S.DI. PESARO  2001   2013/2014
1    Pirozzolo Ciro              A.S.D. NOI.VED NAPOLI  2013/2014
1    Raviele Massimiliano        A.S.D.I. PESARO 2001   2013/2014

ALBO D'ORO COPPA ITALIA

2001/2002 - POL. U.I.C. ROMA
2005/2006 - POL. U.I.C. ROMA
2006/2007 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2007/2008 - POL. U.I.C. ROMA
2008/2009 - POL. NON VEDENTI NAPOLI
2009/2010 - POL. U.I.C. ROMA
2010/2011 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
2013/2014 - A.S.D. INVICTA PESARO 2001
 
ALBO D'ORO SUPER-COPPA ITALIANA

Roma      11/03/2007 - POL. U.I.C. ROMA
Roma      12/10/2007 - POL. U.I.C. ROMA
Napoli    04/10/2008 - POL. U.I.C. ROMA
Roma      11/10/2009 - POL. U.I.C. ROMA
Fano (PU) 16/10/2010 - A.S.D. ADRIATICA U.I.C. FANO
Firenze   11/10/2014 - A.S.D. INVICTA PESARO 2001



28/10/2014
Facebook page

Partner

  • logo.jpg

Calendario Regionale Eventi

<<  Agosto  >>
LMMGVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico